1. 一道中级财务会计题,求做一下会计分录
2800-2500+120/12*10=400,2X12年租金收了10个月,共计100万,加上公允价值增加300万,总共400万
2. 请帮帮我做这道题,是中级财务会计。急啊
1.计算A公司本年末固定资产的账面价值、计税基础与暂时性差异,指出暂时性差异的类型;
账面价值=200000-45000=155000
计税基础=200000-57000=143000
暂时性差异=155000-143000=12000
类型:账面价值>计税基础,属于应纳税暂时性差异
2.计算A公司本年的递延所得税资产或递延所得税负债
递延所得税负债=12000*0.25=3000
3.计算A公司本年的纳税所得额与应交所得税
纳税所得额=1000000-80000+14000+45000-57000=922000
应交所得税=922000*0.25=230500
4.08年1-11月A公司已预交所得税20万元,编制公司本年刻算应交所得税的会计分录
借:所得税费用 33500
贷:递延所得税负债 3000
应交税费--应交所得税 30500
3. 中级会计分录题,请学财务的好心人帮忙解答一下,不胜感激!!!
(1)
1月15日
借:银行存款40
贷:预收帐款40
1月20日
借:应收帐款194
预收帐款40
贷:主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)34
借:主营业务成本160
贷:库存商品160
1月30日
借:银行存款194
贷:预收帐款194
(2)
1月20日
借:发出商品800
贷:库存商品800
借:银行存款300
贷:预收帐款300
(3)
1月21日
借:应收票据93.6
贷:主营业务收入80
应交税费——应交增值税(销项税额)13.6
借:主营业务成本60
贷:库存商品60
(4)
1月25日
借:应收帐款12.87
贷:主营业务收入11
应交税费——应交增值税(销项税额)1.87
借:主营业务成本8
贷:库存商品8
4. 帮忙解道中级财务会计的题。谢了
2006年折旧:(200000-8000)/5*11/12=36520
2007年折旧:(200000-8000)/5=38400
2007年账面价值:200000-36520-38400=125080
计提减值准备:125080-110000=15080
2008年折旧:(15080-2000)/2=6540
5. 请帮帮我做这道题,是中级财务会计。急啊
答案如下图所示:
6. 一个关于中级财务会计的题,希望能解答
退回商品8000元(售价),对应的销售成本就是
8000*160000/200000=8000*80%=6400元
7. 求高手帮我解几道中级财务会计的题。解一道也可以
借:其它货币资金——银行汇票存款 40000
贷:银行存款 40000
借:其它货币资金——外埠存款 50000
贷:银行存款 50000
借:材料采购 31000
应交税费——应交增值税(进项税额) 5270
贷:其它货币资金——银行汇票存款 36270
借:银行存款 3730
贷:其它货币资金——银行汇票存款 3730
后面两项与3.4类似,只不过改成外埠存款,最后一个是
借:其它货币资金——存出投资款 200000
贷:银行存款 200000
8. 一道中级会计问题,写出分录
2012年5月1日
借:交易性金融资产——成本 280
应收股利 20
投资收益 5
贷:银行存款 305
2012年5月6日
借:银行存款 20
贷:应收股利 20
2012年6月30日
借:公允价值变动损益 30
贷:交易性金融资产——公允价值变动 30
2012年10月3日
借:应收股利 15
贷:投资收益 15
2012年10月25日
借:银行存款 15
贷:应收股利 15
2012年12月31日
借:公允价值变动损益 120
贷:交易性金融资产——公允价值变动 120
2013年1月6日
借:银行存款 170
投资收益 2
交易性金融资产——公允价值变动 150
贷:交易性金融资产——成本 280
投资收益 42
同时
借:投资收益 150
贷:公允价值变动损益 150