1. 求会计选择题答案~~~
1.企业偿付应付款项时,将导致( D.同时减少资产和负债 )。
2.期末,若某项预付账款账户的余额在贷方,则实际为( D.应付账款 )的性质。
3.“原材料”明细账户应采用的格式为( C.数量金额式)
4.编制银行存款余额调节表的目的是为了( B.证明企业和银行双方不一致的余额是否正确 )。
5.企业若将持有的尚未到期的商业汇票向银行申请贴现,则银行受理时,会以该商业汇票的( B.面值 )为基础,计算、扣收贴现申请企业的贴现利息。
2. 会计题目,求解答
借:交易性金融资产-成本1000000
投资收益1000
应收股利60000
贷:银行存款1061000
借:银行存款60000
贷:应收股利60000
借:交易性金融资产-公允价值变动300000
贷:公允价值变动损益 300000
出售:
借:银行存款1500000
贷:交易性金融资产-成本1000000
交易性金融资产-公允价值变动300000
投资收益200000
借:公允价值变动损益300000
贷:投资收益300000
不考虑交易费用1000元的话,你实际投资收益就是(200000+300000)=50000元!对吧!你买股票时成本是每股10元,卖出时是15元,多赚5元,投资收益自然就是每股5元,100000股是500000元
如果就是让你计算投资收益这个数的话应该是(-1000+200000+300000)=499000元
3. 求财务会计练习题答案~~~~
1.借:在建工程 3937
应交税费——应交增值税(进项税额)663
贷:银行存款 4600
2.借:在建工程 363
贷:原材料 363
3.借:在建工程 80
贷:应付职工薪酬——工资 80
4.借:固定资产 4380
贷:在建工程 4380
5..2010年应计折旧额=2/10*4380*2/12=146万元
借:制造费用 146
贷:累计折旧 146
(二)
1.借:在建工程 57135
应交税费——应交增值税(进项税额)7956
贷:银行存款 65091
2.借:在建工程 2340
贷:原材料 2340
3.借:在建工程 1600
贷:应付职工薪酬——工资 1600
4.借:固定资产 61075
贷:在建工程 61075
平均法:2010年,(61075-1000)/5*9/12=9011.25
2011至2014年,(61075-1000)/5=12015
2015年,(61075-1000)/5*3/12=3003.75
年数总和法:2010年,5/15*(61075-1000)*9/12=15018.75
2011年,5/15*(61075-1000)*3/12+4/15*(61075-1000)*9/12=17021.25
2012年,4/15*(61075-1000)*3/12+3/15*(61075-1000)*9/12=13016.25
2013年,3/15*(61075-1000)*3/12+2/15*(61075-1000)*9/12=9011.25
2014年,2/15*(61075-1000)*3/12+1/15*(61075-1000)*9/12=5006.25
2015年,1/15*(61075-1000)*3/12=1001.25
双倍余额递减法:年折旧率2/5*100%=40%
2010年,61075*40%*9/12=18322.5
2011年,61075*40%*3/12 + (61075-61075*40%)*40%*9/12=17101
2012年,(61075-61075*40%)*40%*3/12 +(36645-14658)*40% *9/12
= 10260.6
2013年,(36645-14658)*40% *3/12 +(13192.2-1000)/2*9/12
=6770.775
2014年,(13192.2-1000)/2 =6096.1
2015年, (13192.2-1000)/2*3/12=1524.025
(三)
1. 借:固定资产清理 380000
累计折旧 120000
固定资产减值准备 30000
贷:固定资产 530000
2.借:固定资产清理 3000
贷:银行存款 3000
3.借:银行存款 450000
贷:固定资产清理 450000
借:固定资产清理 22500
贷:应交税费——应交营业税 22500
借:固定资产清理 44500
贷:营业外收入 44500
4. 会计题目求解答
会计分录如下:
1、借:现金3000 贷:银行存款 3000
2、借:固定资产250000 贷:银行存款250000
3、借:原材料 300000 贷:实收资本300000
4、借:短期借款 60000 贷:银行存款60000
5、借:银行存款 100000 贷:应收账款100000
6、借:短期借款20000 贷:银行存款20000
经济业务往来, 有关账户科目余额 则发生结余如下:
现金:1000+3000=40000
银行存款:856000-3000-250000-60000+100000-20000= 你自己算吧,
应收账款:102000-100000=2000
原材料:40000+300000=340000
固定资产:300000+250000=550000
短期借款:80000-60000-20000=0
应付账款:70000(没有变化)
实收资本:114900+300000=414900
注:没有计算机,你自己算下就可以了。
5. 会计题目,求解答
1、按规定提取盈余公积8000元。
借:利润分配--提取盈余公积 8000
贷:盈余公积 8000
同时
借:利润分配--未分配利润 8000
贷:利润分配--提取盈余公积 8000
2、计算应交而未交的所得税200000元。
借:所得税费用 200000
贷:应交税费--应交企业所得税 200000
同时
借:本年利润 200000
贷:所得税费用 200000
3、某职工预借差旅费5000元现金。
借:其他应收款 5000
贷:库存现金 5000
4、摊销本月应摊销厂部办公用房租金2000元。
借:管理费用 2000
贷:长期待摊费用 2000
5、以银行存款支付销售产品的运杂费2000元。
借:销售费用 2000
贷:银行存款 2000
6、领用材料一批,共200000元,其中生产产品耗用185000元,管理部门一般耗用15000元。
借:生产成本 185000
借:管理费用 15000
贷:原材料 200000
7、收到职工交来保证金20000元,存入银行。
借:银行存款 20000
贷:其他应付款 20000
8、采购材料一批,共计380000元,冲销原预付账款80000元,其余以银行存款支付。
借:原材料 380000
贷:预付账款 80000
贷:银行存款 300000
9、以现金支付职工工资150000元。
借:应付职工薪酬 150000
贷:库存现金 150000
10、以银行存款购买需要安装的设备一台,价款300000元,增值税税率为17%,运杂费3000元。
借:在建工程 300000
借:应交税费--应交增值税300000*17%=51000
贷:银行存款 351000
6. 会计题目求解答
材料费
甲产品材料定额:80*12=960;乙产品56*10=560;合计1520.
材料分配率:41496/1520=27.3
甲分配960*27.3=26208;乙560*27.3=15288
甲产品本月材料费5000+26208=31208;乙4000+15288=19288
人工费
分配率16416/(7500+4500)=1.368
甲分配=7500*1.368=10260;乙4500*1.368=6156
制造费用
本月合计:1275+1365=2640
分配率=2640/(7500+4500)=0.22
甲分配7500*0.22=1650;乙4500*0.22=990
甲产品费用合计
材料费:1384+26208=27592;人工420+10206=10606;制造费用270+1650=1920
单位成本:
材料27592/(4+80)=328.48
人工10606/(80+10*0.6)=123.33 4+80-74=10
制造费用1920/86=22.33
甲产品在产成本:
料10*328.48=3284.8;工6*123.33=739.98;费6*22.33=133.98,合计4158.76
费用合计与在产品成本差额即为完工产品成本:料24307.2;工9866.02;费1786.02,合计35959.24
乙产品:
费用合计
料1701+19288=20989
工351+6156=6507
费180+990=1170
在产品成本:料1440;工480*3=1440;费480*2.25=1080
差额为完工产品成本:料20989-1440=19549;工6507-1440=5067,费1170-1080=90
这样可以么?
7. 求这会计题目的答案
1、借:制造费用4500
管理费用2500
贷:累 计折旧6000
2、借:预付账款—财产保险费36000
贷:银行存款36000
借:管理费有—财产保险费2500
贷:预付账款—财产保险费2500
3、借:财务费用—利息支出700
贷:应付利息700
4、1、借:银行存款 30000
贷:预收账款 30000
8. 会计题目如下,求解答。
(1)借 银存 105.3
贷 主营业务收入 90
应交税费-应交增值税(销项) 15.3
借 主营业务成本60
贷库存商品 60
(2)借 应收账款 117
贷主营业务收入100
应交增值税(销项)17
借 主营业务成本 70
贷 库存商品 70
(3)借 银存 116
财务费用 1
贷应收 117
(4)借 应收票据 58.5
贷主营业务收入 50
应交增(销项) 8.5
(5)借 应交增 销项 0.85
主营业务收入5
贷 应收票据 5.85
(6)借 应收票据 81.9
贷 其他业务收入 70
应交增(销项)11.9
借其他业务成本 50
贷 原材料50
有不对的地方请指出