1. 老师,请教一道初级会计实务题目
第二小题
A、节约差异9000元的分析:
采购原材料 ,价款9万
原材料实际入库4950千克,计划价格20,所以计划成本=4950*20=99000元
实际成本是90000元,这个是支付的实际价款,
他们的差额自然就是99000-90000=9000元节约差异。
D、原材料增加99000元的分析
不管怎样入账,怎样损耗,这批原材料实际成本为9万元。但其计划成本为实际入库数量4950千克,原材料科目是计划成本入账,那么原材料科目增加的金额就是4950*20=99000了。
2. 初级会计实务的题。帮帮忙吧,明天就要考试拉~~
外购存货会计处理(计划成本法)
1、采购存货时,按实际成本:
借:材料(商品)采购(实际成本)
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/应付账款/应付票据等
2、月份终了(或在存货入库时),按计划成本:
借:原材料/库存商品等 贷:材料采购
同时,按入库存货的实际成本小于计划成本的差额,
借:材料采购 贷:材料成本差异
按入库存货的实际成本大于计划成本的差额,
借:材料成本差异 贷:材料采购
3、月份终了,尚未收到结算凭证,按计划成本暂估入账,下月初用红字冲回:
借:原材料 贷:应付账款
4、月份终了,将材料成本差异总额在发出材料和期末库存材料之间进行分摊,按发出材料的计划成本计算分摊的成本差异额,
超支差异: 借:生产成本
管理费用
委托加工物资等
贷:材料成本差异
节约差异:作上述相反分录。
本月材料成本差异率=
(月初材料成本差异+本期购进材料成本差异/(期初材料计划成本+本期购进材料计划成本)×100%
(公式中成本差异:超支差异(借差)用正数,节约差异(贷差)用负数)
5、会计期末,
“材料采购”科目的借方余额反映结算凭证已到,但材料尚未验收入库的在途材料的实际成本;
“原材料”科目的借方余额反映入库后未发出的原材料的计划成本;
“材料成本差异”的余额反映入库后未发出的原材料负担的材料成本差异,其中,借方余额反映实际成本大于计划成本的超支差异,贷方余额反映实际成本小于计划成本的节约差异。
练习题
S公司为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤20元。该公司2009年4月份有关资料如下:
1、“原材料”账户月初借方余额30000元;“材料成本差异”账户月初贷方余额1740元;“材料采购”账户月初借方余额80000元,系上月已付款的甲材料4040公斤。
2、 4月4日,公司上月已付款的甲材料4040公斤如数收到,已验收入库。
3、4月21日,从外地A公司购入甲材料8000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为160000元,增值税额为27200元;运费1000元(运费的增值税额按7%扣除),公司已用银行存款支付各种款项,材料尚未到达。
4、4月26日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。
5、4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料7000公斤,全部用于产品生产。
要求:
根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月发生的增值税进项税额、本月材料成本差异率(百分数取两位小数)、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。
答案:
1、4月4日收到材料。
借:原材料 80800
贷:材料采购 80000
材料成本差异 800
2、4月21日从外地购入材料。增值税进项税额=27200+1000×7%=27270元
借:材料采购 160930
应交税费 27270
贷:银行存款 188200
3、4月26日收到4月21日购入的材料
借:原材料 159200
材料成本差异 1730
贷:材料采购 160930
4、4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额。
材料成本差异率=(-1740+(80000-80800)+(160930-159200))/(30000+80800+159200)= -810/27000= -0.3%
发出材料应负担的材料成本差异=7000×20×(-0.3%)= -420元
借:生产成本 140000
贷:原材料 140000
借:材料成本差异 420
贷:生产成本 420
5、月末结存材料的实际成本=(30000+80800+159200-7000×20)-(810-420)=129610元
附上面得例题 再来计算你这道题 就应该很容易理解
本月材料成本差异率=
(月初材料成本差异+本期购进材料成本差异/(期初材料计划成本+本期购进材料计划成本)×100%
(公式中成本差异:超支差异(借差)用正数,节约差异(贷差)用负数)
即=(-6+12)/(400+2000)×100%
=0.25%(超级差异)
发出材料应负担的超支差异=1600*0.25%=4 即发出材料的成本=1600+4=1604
月末材料结存实际成本=(400+2000-1600)-(-6+12+4)=790(月末结存的实际成本)
分录你就照着上面的这个题目 你自己写上 多加点分啊
oooO ↘┏━┓ ↙ Oooo
才5分 我的手的写麻了 望采纳 谢谢
3. 初级会计实务的题目,可以帮帮忙吗,谢谢
该道题的答案选“C”,主要是考察的实收资本知识点。
回购股票支付的价款低于股票面值总额,回购时:借——库存股,贷——银行存款;
注销时:借——股本,贷——库存股;
资本公积——股本溢价
【技巧点拨】注销库存股的会计处理因回购股票支付的价款低于或高于股票面值总额的不同而不同。如果前者低于后者,贷方差额计入资本公积;如果前者高于后者,借方差额可能涉及的会计科目有“资本公积”、“盈余公积”和“利润分配——未分配利润”。
如果你想要知道更多关于初级会计考试相关的试题或者是答题解析,其实可以下载一个上学吧初级会计APP,里面有很多初级会计考试相关的试题,而且也会提高详细的解题过程。
4. 有谁能帮我做一下这道初级会计实务题。
根据税法规定:新购买机动车当年,缴纳车船使用税从购买当月起,算到年底,本题目4月份买车,就要从4月份算到12月份,共计9个月,每年480元,每月480/12=40元,9个月40×9=360元。
5. 关于初级会计实务的题,大家可以帮忙解答一下么
原材料成本 =20000元
进项税额转出 = 原材料成本*增值税 税率 = 20000*17% =3400元
非正常损失净额 = 原材料成本+ 进项税额转出 - 保险公司赔偿
=20000+3400-11 600 = 11800元
6. 初级会计题,帮帮忙啊
7+30+45-15=67
7. 关于初级会计实务的题,请大家帮忙解答一下谢谢啦
根据资料(1),企业处理正确的是(B.材料采购90000)在途物资是实际成本核算法用的会计科目,
根据资料(1)和(2),企业处理正确的是(A.材料成本差异为节约9000),入库计划成本4950X20=99000元,实际成本90000元。
根据资料(3),企业处理正确的是(A、B )。两个选项合起来才是正确处理,这个是不定项选择的题目吧?
根据期初资料以及资料(1)-(4),以下企业处理正确的是(A、B、C)。1、3贷方12000元,B正确,4、借方8000元,A正确,(6152+8000-12000)/(30000+99000+60000+80000)X100%=0.8%。
根据期初资料和资料(1)-(5),2013年6月30日甲企业相关会计科目期末余额计算结果正确的是(B、D )。银行存款300000-105300-66690=128010,B正确,原材料:30000+99000+60000+80000-84000=185000元,D正确。
8. 在初级会计实务里有一道题:
1.借:委托加工物资 582
贷:原材料 600
材料成本差异 18
2.借:委托加工物资 12
应交税费-应交增值税(进项) 2.04
贷:银行存款 14.04
借:应交税费-应交消费税 66
贷:银行存款 66
3.借:委托加工物资 0.93
应交税费-应交增值税(进项) 0.07
贷:银行存款 1
4.借:库存商品 650
贷:委托加工物资 594.93
产品成本差异 55.07
不知对否?