1. 股民小王上星期五买进某种股票1000股,每股20元,下表为本周内该股票每日的涨跌情况.
1、周三收盘:20+4+4.5-1=27.5元
2、本周最高收盘:20+4+4.5=28.5元,最低收盘:20+4+4.5-1-2.5-3=22元;
3、买入时手续费:
20*1000*0.003=60元;
卖出时手续费:
22*1000*(0.003+0.001)=88元
实际收益:(22-20)*1000-88-60=1852元
收益为正,赚1852元。
2. 小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票1000股,在接下来的一周交易日内
小王的收益这样计算:
成本:
25*1000(1+0.6%)=25150元;
卖出款:
(25+2-0.5+1.5-1.8+0.8)*1000=27000元
交易费:27000*0.6%=162元;
交易税:27000*0.1%=27元;
过户费:1元
因此小王的收益为:
27000-25150-162-27-1=1660元;
因此小王的收益是1660元。
3. 小王上星期五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票1000股,在接下来的一周交易日内,小
(1)星期二收盘时,该股票每股多少元?
25+2-0.5= 26.50元
(2)本周内该股票收盘时的最高价与最低价分别是多少?
最高价=25+2-0.5+1.5=28.00元
最低价=25+2-0.5+1.5-1.8=26.20元
(3)已知买入股票与卖出股票均需支付成交金额的千分之五的税费,若小王在这个星期五以收盘价将全部股票卖出,则他的收益情况如何?
收益情况
1、星期五以收盘价=25+2-0.5+1.5-1.8+0.8=27.00元
2、手续费
买进=25*1000*0.5%=125元
卖出=27*1000*(0.5%)=135元
3、收益情况 卖出计算=(27-25)*1000-(125+135)=1740.00元
盈利 1740.00元
仅供参考,祝学业进步!
4. 小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票1000股,在接下来的一周交易日内
解:(1)星期二收盘价为25+2-0.5=26.5(元/股).
(2)收盘最高价为25+2-0.5+1.5=28(元/股),收盘最低价为25+2-0.5+1.5-1.8=26.2(元/股).
(3)小王的收益为:27×1000(1-5‰)-25×1000(1+5‰)=27000-135-25000-125=1740(元).
∴小王的本次收益为1740元.
5. 股民小周上周五买进某公司股票10000股,每股25元,下表为本周内该股票每日比前一日的涨跌情况:(单位:元
(1)25+3-1+2.5+2=31.5
(2)周一:25+3=28
周二:25+3-1=27
周三:25+3-1+2.5=29.5
周四:25+3-1+2.5+2=31.5
周五:25+3-1+2.5+2-5=26.5
所以本周内最高价是每股31.5元,最低价是每股26.5元。
26.5*10000-25*10000*1.2%-26.5*10000*(1.6%+1%)-25*100000=5110元
答:能赚到钱5110元。
买进股票时付1.2%的手续——既是原价买进来时花的钱。
卖出时需付成交额——既是卖出时花的钱。;
6. 一股民上周五收盘时以每股27元的价格买了1000股股票,这星期的跌涨情况如下表
第一个问题,27+2+3-1.5-2.5=28块,收盘时是28块
第二个问题,最高价是32块【按收盘价,因为你没有给出盘中走势】,最低是28块【安收盘价】
第三个问题,赚1800块左右【具体以证券交易的实际手续费为准】
7. 股民小王上星期五以收盘价67元买进某公司股票1000股,下表为本周内每日该股票的涨跌情况: 星
(1)67+(+4)+(+4.5)+(-1)=74.5(元),故星期三收盘时,每股74.5元;(2)周一:67+4=71元,周二:71+4.5=75.5元,周三:75.5+(-1)=74.5元,周四:74.5+(-2.5)=72元,周五:72+(-6)=66元,∴本周内最高价为75.5元,最低价66元.
8. 小王上周五在股市以每股25元买进某公司股票1000股,在接下来的一周交易日内,小王记下了该股票每日收盘价
哈 我来:
星期一 星期二 三 四 五
变动 +2 -0.5 +1.5 -1.8 +0.8
收盘价 27 26.5 28 26.2 27
(1)星期二收盘时,该股票每股26.5元
(2)本周内该股票收盘时的最高价、最低价分别是28、26.2
(3)收益=27*1000-27*1000*5/1000-(25*1000+25*1000*5/1000)=1740