增值税为什么等于销项税金减去进项税金??

2024-05-13

1. 增值税为什么等于销项税金减去进项税金??

增值税为什么等于销项税金减去进项税金??增值税对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收。在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。举例:某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10 000元,进项税1 600元,销售这批货物20 000元,则增值税计算方法为应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。相当于对增值部分征税(20000-10000)*16%=1600元。以上就是我为大家总结的内容,希望大家明白。

增值税为什么等于销项税金减去进项税金??

2. 增值税为什么等于销项税金减去进项税金?

增值税
,顾名思义就是对增值
部分
缴税。
例如,企业购进一批
货物
价款100元,进项税17元,销售这批货物200元,
销项税
34元,应纳增值税=34-17=17元。相当于对增值部分征税(200-100)*17%=17元。

3. 应交增值税为什么是销项税减进项税?进项税已经交了呀~

应交增值税是销项税减进项税,进项税确实已经交了,但是销项税产生的金额大于进项税金额,其中的差额就是企业增值数额,国家就是对增值部分征收税金。
所以,增值税是公平的税负,增值多,多缴税;反之,则少缴税。
而且增值税又是链条税,环环抵扣,可以追踪的。
供参考。

应交增值税为什么是销项税减进项税?进项税已经交了呀~

4. 进项税额与销项税额为什么属于增值税?

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税的计算方法1.直接计算法。(这种方法在实践中计算复杂,操作难度大。比如一个企业有100个产品,产品型号不同,如果每个产品都去计算增值额,工作量太大)2.间接计算法(购进扣税法)我国现在采用的就是间接法,间接法简便易行。给你举个例子你应该就明白了:
一个杯子,进价100元(不含税价),售价200元(不含税价),计算税金:如果按增值额(直接计算法)200元-100元=100元(此为增值额)增值税=100*17%=17元。如果一个企业有1000个品种的杯子,如果用直接法,至少你得计算1000个品种杯子的增值额,何况企业还会卖其他产品,显然用直接法计算是不现实的.
间接法计算,同样以上面为例子:进项税=100元(不含税进价)*17%=17元
                                                    销项税=200元(不含税售价)*17%=34元
                                                    增值税=销项税34-进项税17=17元
可以看出,直接法与间接法计算出来的税金是相同的17元。从数学等式也可以看出:
(200-100)*17%=200*17%-100*17%
其实增值税计算本来就包含进项税与销项税(小规模纳税人不算),进项税与销项税的存在只是为了计算增值税而已。不知道这样解释你懂了没有,如果有帮助给点奖励

5. 应交增值税=销项税额-进项税额 这里的销项税额与进项税额怎么算?进项税额是不是 含税价乘以税率?

比如这个月销售收入是117000  不含税收入是117000/1.17=100000元   销项税额=100000*0.17=17000元

销项税额=含税收入/1.17*0.17  不含税收入的17%
 进项税额也一样  含税金额/1.17*0.17  即不含税进项的17%

应交增值税=销项税额-进项税额 这里的销项税额与进项税额怎么算?进项税额是不是 含税价乘以税率?

6. 增值税是否等于销项税减去进项税,利润是否等于销售额减去增值税?这个到底怎么算,求财务高手

增值税=销项税-进项税
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润=利润总额-所得税费用

扩展资料:
增值税一般征税范围:增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务。

营业税改增值税的征收范围:

营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;

交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。

参考资料来源:百度百科-增值税

7. 请问有人知道为什么增值税会=销项税减去进项税吗?

不是。是应交增值税乘以各附加税(费)率。
        一般纳税人的各项附加税费,都是随着各主税(指流转税。如增值税,营业税)附加征收的,方法是:(应交的)主税税额乘以各项附加税(费)率=各该附加税(费)。
       如果在流转税纳税环节只缴纳增值税的,应交各项附加税(费)=应交增值税×各该附加税(费)率。在此需要说明的是,销项税额减去进项税额不一定等于应交增值税额。
应交增值税完整的计算公式:
         本月应交增值税=销项税额—进项税额+进项税额转出—上月留抵税额+视同销售的销项税额

请问有人知道为什么增值税会=销项税减去进项税吗?

8. 销项税额减去进项税额就是该交的税吗

      企业销项税减进项税是不是应纳税额      不是,企业的销项税减进项税不是=应纳税额,而是=应交增值税额;应交税额是一级会级科目。科目下二级科目有:企业所得税;应交增值税;应交营业税;应交资*税;应交土地使用税;      应交消费税等明细科目;      企业的应交增值税=销项税-进项税-上期留抵进项税金      相关知识:什么是应纳税额      对于有境外所得的企业而言,由于对其境外所得已缴纳的所得税税额可以按规定从其应纳税额中抵免,因此这类企业实际向税务机关缴纳的企业所得税税额可能不等于其应纳税额。      按纳税人不同计算有所区别      一般纳税人      销售货物或提供应税劳务      纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:      应纳税额=当期销项税额-当期进项税额      因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。      小规模纳税人      销售货物或提供应税劳务      小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第十二条规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:      应纳税额=销售额×征收率      纳税人进口货物      纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。      组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税      应纳税额=组成计税价格×增值税税率      消费税:      实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×税率      实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×单位税额      自产产品:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)      委托加工:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)      进口产品:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)      营业税:营业税应纳税额=营业收入额×营业税率