1. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况
星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元。
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格。
3)亏了,还要算上手续费那些。
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益。盘中获利道理同问题2.
2. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况。
星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元。
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格。
3)亏了,还要算上手续费那些。
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益。盘中获利道理同问题2.
3. 小王上周五买进某公司股票1000股,每股35元,下面是本周内每股的涨跌情况(单位:元)
1, 周三=35+4+4.5-1=42.5元
2。最高价是周二43.5元,最低价是周五34元。
3。买入成本=1000X35X(1+1.5%)=35525元
卖出所得=34X1000X(1-1.5%-1%)=33150
所得=33150-35525=-2375元
亏损=2375//35525=6.69%
收益是亏损了2375元,合计6.69%。
4. 某股民小王上周五买进某公司股票1000股,每股72元,下表为本周内每日股票的涨跌情况
周五收盘:72+4 + 4.5 -1 -2.5 -6=71元;
买入手续费:72*1000*0.015=1080元;
卖出手续费:71*1000*(0.015+0.01)=1775元;
差价亏损:(72-71)*1000=1000元;
收益为亏损:1080+1775+1000=3855元。
5. 小王上周买进某种股票1000股,每股27元。下表为本周每天该股票的涨跌情况:
(1)27+1+1.5-1.5=28元
答:周三收盘时 每股28元
(2)27+1+1.5=29.5元 所以本周最高价是29.5元
27+1+1.5-1.5-2.5=25.5元 所以本周最低价是25.5元
(3)27+1+1.5-1.5-2.5+0.5=26元
26<27
答:所以他不会获利
6. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,
(1)28元
(2)最高29.5元 最低25.5
(3)不会
(4)星期二 2500
7. 上星期五,股民老王买进某公司股票1000股,每股27元,该股票在本周内涨跌的情况如下表
以下所有的计算正确有一个必要前提:上周五的买入价27元必须正好是当日收盘价,那么:
周三收盘价为27*(1+0.04+0.045-0.035)=28.35元
由于盘中的上下振幅问题,收盘价一般不是盘中的最高价或者最低价。这个只能看盘中的上下波动的最高和最低点才能知道。收盘价最高的是周二27*(1+0.04+0.045)=29.30元,收盘价最低的是周四27*(1+0.04+0.045-0.035-0.06)=26.73元。
周五收盘后的收益统计情况如下:该股五天涨幅合计为+1%,那么该股五天毛利润合计27*1000*1%=270元。买进手续费27*1000*0.15%=40.5元,卖出手续费27*1000*0.25%=67.5元,合计手续费108元。那么最后老王的净利润为270-108=162元。
8. 小王上周五在股市以每股25元买进某公司股票1000股,在接下来的一周交易日内,小王记下了该股票每日收盘价
哈 我来:
星期一 星期二 三 四 五
变动 +2 -0.5 +1.5 -1.8 +0.8
收盘价 27 26.5 28 26.2 27
(1)星期二收盘时,该股票每股26.5元
(2)本周内该股票收盘时的最高价、最低价分别是28、26.2
(3)收益=27*1000-27*1000*5/1000-(25*1000+25*1000*5/1000)=1740