1. 张大伯2000年4月向银行购买35000元5年期的国债,年利率为3%,,到期张大伯一共可拿回多少元
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 35000 * 3% * 5 = 5250元
本利和 = 35000 + 5250 = 40250元
答:到期张大伯一共可拿回40250元
2. 2013年1月,张大伯在银行买了10000元5年期国债,年利率是5.32%。到期后,张大伯可以从银
3. 张大伯在银行买了1oooo元5年期国债,年利率是5,32%.到期后,张大伯可以从银行取
五年期国债利息=10000*5.32%*5=2660元
到期后的本金和利息=10000+2660=12660元
4. 小东的妈妈又20000元钱,若存入银行每年的年利率是2.79%;买国债券每年的年利率是4.9%。把这些钱全部。。。
20000×(4.9%-2.79%)=422
5. 叶大伯把5000元存入银行,定期3年,年利率为5.22%。同一天,吴大叔用5000元买了国债,三年后到期,国债的
你好,专家来讲:
记住:
利息=本金×利率×时间
叶大伯到期后得到的利息:
5000×3×5.22%=783(元)
吴大叔到期后得到的利息:
5000×3×5.74%=861(元)
因为783<861
所以到期后,吴大叔得到的利息多,
多:861-783=78(元)
6. 2013年1月,张大伯在银行买了10000元5年期国债,年利率是5.32% 到期后,张大伯可
7. 2013年1月,张大伯在银行买了10000元5年期国债,年利率是5.32% 到期后,张大伯可以从银行取回多少钱?
解:单利和复利是货币时间价值两种不同的计息方法,在单利计息法下,货币时间价值中的利息不再计息;而复利计息下,利息也要计息。
货币时间价值是时间的函数,因此复利计息更为准确。
(单利)利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
复利计算法是指本金连同上期利息一起计算利息的方法,俗称“利滚利”。
复利终值就是根据一定数量的本金按复利计算若干期以后的本金和利息之和。特点是在计算第二期及以后各期的利息时,要把上期的本利和作为计算利息的基数。
复利终值 = 本金 * (1 + 利率)^期数
F = P * (1 + i)^ n (注意:F = P * (1 + i)^ n就是F = P乘以 [(1 + i)的n次幕]
P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之和,又称本利和或终值;
I——利息;
F——本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
单利下:F = 10000 * (1 + 5 * 5.32%)= 12660(元)
复利下:F = 10000 * (1 + 5.32%)^5 = 12958.48565 ≈ 12958.49(元)
8. 李叔叔把5000元买了国债,定期3年,年利率数2.89%。王阿姨把5000元存入银行,整存整存3年,年利率是2.70%
注:*等于乘号。因为普通存款要缴纳5%的税款 注:因为国债不用纳税,所以不用再乘(1-5%)(1)5000*3*2.7%*(1-5%)+5000 (2)5000*3*2.89%+5000
=15000*2.7%*95%+5000 =15000*2.89%+5000
=405*95%+5000 =433.5+5000
=384.75+5000 =5433.5(元)
=5384.75(元) 答:李叔叔得5433.5元
答:王阿姨得5384.75元。