1. CPA例题,有关财务管理
你就只把一半的题目发上来,囧死。
你要问实际利率是怎么算出来的是吧?实际利率等于“使未来现金流量折现后等于目前收到的现金”的那个利率,所以,目前收到的现金是2919.75,未来现金流量是每年付利息3000*5%,一共3年;以及本金3000,第三年付。
所以,设实际利率为x%,列方程式:3 000×5%×(P/A,x%,3)+3 000×(P/S,x%,3)=2 919.75,用试误法和插值法求出x=6。
就是这么回事。
2. CPA财务管理中的一道经典例题
同学你好,很高兴为您解答!
您好,您可以把这个问题放在高顿部落上,让一起考注册会计师的小伙伴一同帮你参考参考哦。另外您还可以来高顿题库免费做注册会计师的题目。
感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。
高顿祝您生活愉快!
3. 财务管理试题一道 求解
每年折旧=(250-50)/5=40万元
每年可以从折旧中得到税收利益=40*25%=10万元。
税收利益的现值=10*(P/A,10%,5)=37.91万元。
4. 寻求解答 一道 财务管理的 题目
(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
v乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。 V(乙)=0.6/8%=7.5 (元)
由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。 乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。
(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的持有期收益率为i,则有: 6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%
5. 请教一道财务管理的题
这道题应该差了一个条件,赊销比例为80%
1、销售成本=125000x(1-52%)=60000元
赊销额=125000x80%=100000元
净利润=125000x16%=20000元
应收账款周转率=100000/[(12000+8000)/2]=10次
2、由存货周转率=销售成本/存货平均余额
即5=60000/[(10000+期末存货)/2]
期末存货=14000元
由于流动比率=流动资产/流动负债;速动比率=速动资产/流动负债
因此,2.16=流动资产/流动负债;1.6=(流动资产-14000)/流动负债
将两式相除,得到1.35=流动资产/(流动资产-14000)
求得:流动资产=54000元
资产总额=54000/27%=200000元
资产净利率=20000/200000x100%=10%
3、股东权益总额=200000-200000x37.5%=125000元
净值报酬率=20000/125000x100%=16%
4、每股盈余=20000/5000=4元
5、市盈率=25/4=6.25
6. 解答一道财务管理的题,谢谢
你好,你的问题我综合回答:
如果洪亮采用普通合伙制的企业形式,那么他所承担的是无限连带责任,即如果企业的财产不足以承担诉讼后产生的责任,洪亮和他的合伙人负有以其全部个人财产承担连带责任的风险。
如果洪亮采用公司制的形式,那么他所承担的是有限责任,即以公司的全部财产承担责任。
7. 请教一道财务管理的题
1.
年份 1 2 3
股利 10 30 60
出售股票 1000
现金流量 10 30 1060
购买价格 600
用插值法计算现金流量现值之和为600,有:
当收益率为22.83%时,现值之和为600,如下:
现值 8.14 19.88 572.00
2. (注:我计算过程中保留小数多于2位,可能有尾差)
1) 第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年年末的持续经营价值=2.81/10%=28.1
分别用10%的报酬率折现1.2.3年的股利和第3年末的持续经营价值,求和等于27.42(我在excel中计算,过程中保留全部小数,与答案存在尾差)
2) 设预期报酬率为r
第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年的持续经营价值=2.81/r
则24.89 = 2.28×(P/F, r, 1) + 2.60×(P/F, r, 2) + (2.81+2.81/r)×(P/F, r, 3)
用插值法计算得到r=11.28%,约等于11%。
8. 一道财务管理题,求解答
NPV=-200-100/(1+8%)+((50/(1+8%)+70/((1+8%)^2)+150/((1+8%)^3)+150/((1+8%)^4))/((1+8%)^2)=-4.83万元
因为NPV<0,所以项目没有投资价值
一楼和二楼的答案本质是一致的,差异是由四舍五入造成的